TPQB - Pós-Graduação em Tecnologia de Processos Químicos e Bioquímicos TPQB - Pós-Graduação em Tecnologia de Processos Químicos e Bioquímicos da EQ/UFRJ TPQB - Programa de Pós-Graduação em Tecnologia de Processos Químicos e Bioquímicos da EQ/UFRJ
Intranet
Por favor, digite ou corrija o CPF!
Por favor, digite sua Senha!
Lembrar Senha
Por favor, digite ou corrija o E-Mail!
This is an example of a HTML caption with a link.

Corpo Docente do Mestrado Profissional

Docentes Permanentes
  Nome Titulação CV Telefone E-Mail
1 Adelaide Antunes DSc, COPPE/UFRJ, 1987 Lattes 3938-7573 adelaide@eq.ufrj.br
2 Andréa Medeiros Salgado DSc, EQ/UFRJ, 2001 Lattes 3938-7648 andrea@eq.ufrj.br
3 Armando Lucas Cherem da Cunha DSc, EQ/UFRJ, 2012 Lattes 3938-7594 armando@eq.ufrj.br
4 Cheila Gonçalves Mothé DSc, IQ/USP, 1992 Lattes 3938-7587 cheila@eq.ufrj.br
5 Claudinei de Souza Guimarães DSc, IQ/UFRJ, 2009 Lattes 3938-7572 claudinei@eq.ufrj.br
6 Cláudio Mota DSc, IQ/UFRJ, 1993 Lattes 2590-0990 cmota@iq.ufrj.br
7 Donato Aranda DSc, COPPE/UFRJ, 1995 Lattes 3938-7657 donato@eq.ufrj.br
8 Eduardo Falabella DSc, COPPE/UFRJ, 1989 Lattes 3865-6643 efalabella
@petrobras.com.br
9 Eduardo Mach Queiroz DSc, COPPE/UFRJ, 1990 Lattes 3938-7603 mach@eq.ufrj.br
10 Elcio Ribeiro Borges DSc, EQ/UFRJ, 2011 Lattes 3938-7645 elcio@eq.ufrj.br
11 Eliana Flávia Camporese Sérvulo DSc, IM/UFRJ, 1991 Lattes 3938-7600 eliana@eq.ufrj.br
12 Eliana Mossé Alhadeff DSc, EQ/UFRJ, 2005 Lattes 3938-7647 ema@eq.ufrj.br
13 Érika Cristina Chrisman DSc, IME, 1998 Lattes 3938-7581 enunes@eq.ufrj.br
14 Estevão Freire DSc, PPGEM/UFRGS, 2007 Lattes 3938-7584 estevao@eq.ufrj.br
15 Fernando Luiz Pellegrini Pessoa DSc, COPPE/UFRJ, 1992 Lattes 3938-7603 pessoa@eq.ufrj.br
16 Jo Dweck DSc, EP/USP, 1990 Lattes 3938-7594 dweck@eq.ufrj.br
17 José Luiz de Medeiros DSc, COPPE/UFRJ, 1990 Lattes 3938-7535 jlm@eq.ufrj.br
18 Krishnaswamy Rajagopal PhD, Florida, USA, 1971 Lattes 3938-7654 raja@eq.ufrj.br
19 Leonardo Travalloni DSc, EQ/UFRJ, 2012 Lattes 3938-7537 travalloni@eq.ufrj.br
20 Lídia Yokoyama DSc, PUC/RJ, 1999 Lattes 3938-7642 lidia@eq.ufrj.br
21 Luiz Antônio d'Ávila DSc, IQ/UFRJ, 1985 Lattes 3938-8794 davila@eq.ufrj.br
22 Luiz Fernando Leite DSc, COPPE/UFRJ, 2011 Lattes 3938-8794 Ramal 29 lleite@eq.ufrj.br
23 Márcio Nele de Souza DSc, COPPE/UFRJ, 2001 Lattes 3938-7651 nele@eq.ufrj.br
24 Maria Antonieta Peixoto Gimenes Couto DSc, EQ/UFRJ, 2002 Lattes 3938-7577 gimenes@eq.ufrj.br
25 Maria José Guimarães DSc, IMA/UFRJ, 2001 Lattes 3938-7583 mjg@eq.ufrj.br
26 Maria Letícia Murta Valle DSc, COPPE/UFRJ, 1978 Lattes 3938-7581 murta@eq.ufrj.br
27 Mariana de Mattos Souza DSc, COPPE/UFRJ, 2002 Lattes 3938-7598 mmattos@eq.ufrj.br
28 Maurício Bezerra de Souza Jr. DSc, COPPE/UFRJ, 1993 Lattes 3938-7636 mbsj@eq.ufrj.br
29 Mônica Antunes Pereira da Silva DSc, Lyon, FR, 1993 Lattes 3938-7606 monica@eq.ufrj.br
30 Nei Pereira Jr. PhD, Manchester, UK, 1991 Lattes 3938-7644 nei@eq.ufrj.br
31 Peter Rudolf Seidl PhD, California, USA, 1971 Lattes 3938-7586 pseidl@eq.ufrj.br
32 Priscilla Filomena Fonseca Amaral DSc, EQ/UFRJ, 2007 Lattes 3938-7623 pamaral@eq.ufrj.br
33 Ricardo de Andrade Medronho PhD, Bradford, UK, 1984 Lattes 3938-7635 medronho@eq.ufrj.br
34 Robinson Luciano Manfro DSc, EQ/UFRJ, 2013 Lattes 3938-7643 robinson@eq.ufrj.br
35 Selma Gomes Ferreira Leite DSc, IM/UFRJ, 1991 Lattes 3938-7613 selma@eq.ufrj.br
36 Silvia Maria Zanini Sebrao DSc, EQ/UFRJ, 2003 Lattes 3938-7653 sebrao@eq.ufrj.br
37 Simone Louise Brasil DSc, COPPE/UFRJ, 1996 Lattes 3938-7641 simone@eq.ufrj.br
38 Suely Pereira Freitas DSc, COPPE/UFRJ, 1990 Lattes 3938-7717 freitasp@eq.ufrj.br
39 Suzana Borschiver DSc, EQ/UFRJ, 2002 Lattes 3938-7582 suzana@eq.ufrj.br
40 Yordanka Reyes Cruz DSc, EQ/UFRJ, 2009 Lattes 3938-???? yordanka@eq.ufrj.br
Docentes Colaboradores
  Nome Titulação CV Telefone E-Mail
1 Adão Benvindo da Luz DSc, PMI/USP, 1998 Lattes 3865-7203 adaobluz@cetem.gov.br
2 Carlos Augusto Guimarães Perlingeiro PhD, Stevens IT, USA, 1970 Lattes 3938-7532 per@eq.ufrj.br
3 Francisca Pessoa de França DSc, IM/UFRJ, 1972 Lattes 3938-7621 fpfranca@eq.ufrj.br
4 João Alves Sampaio DSc, COPPE/UFRJ, 1995 Lattes 3865-7203 jsampaio@cetem.gov.br
5 Juacyara Carbonelli Campos DSc, COPPE/UFRJ, 2000 Lattes 3938-7640 juacyara@eq.ufrj.br
6 Magali Christe Cammarota DSc, IQ/UFRJ, 1998 Lattes 3938-7568 christe@eq.ufrj.br
7 Ofélia de Queiroz Fernandes Araújo PhD, Illinois, USA, 1987 Lattes 3938-7637 ofelia@eq.ufrj.br

Última Atualização: 10/02/2017 - 14h26